• Главная
  • Новости
  • 2015
  • Турнир по футболу памяти тренера-общественника Константина Валентиновича Горячева

С 31 октября по 4 ноября на стадионе «Ермак» в третий раз проходил областной детский турнир по футболу памяти тренера-общественника Константина Валентиновича Горячева. Последние 25 лет Горячев работал на кафедре физвоспитания политехнического университета. Он создал футбольный клуб «Звёздочка», который был известен на Дону, в России и СССР. Побеждали ребята из «Звёздочки» и в международных соревнованиях. В Париже «Звёздочка» провела пять игр и одержала четыре победы.

Воспитанник «Звёздочки» мастер спорта Артём Хаспекян защищал спортивную честь страны в составе юношеской и юниорской сборных команд СССР. Он был капитаном команд. Евгений Кнуров – в составе команды «Политехник» был чемпионом СССР в студенческом чемпионате страны по футболу (1979 и 1980 годы).

Нынешний турнир организовали и провели ученики К.В. Горячева. В нём приняли участие 12 команд из Ростова-на-Дону, Каменска, Батайска, Шахт, Красного Сулина и Новочеркасска. Они были разбиты на три подгруппы. Только победители из каждой подгруппы выходили в финальную часть турнира. Ими стали: СКА-Ростов, сборная Батайска, команда СДЮШОР № 2 г. Новочеркасска.

Победителем турнира стала команда СДЮШОР № 2. Хозяева турнира выиграли у СКА (2:1) и Батайска (3:1). Они и стали обладателями огромного переходящего кубка. На втором месте – СКА, на третьем – Батайск.

В торжественной обстановке проходило награждение. Медали, кубки, призы вручали ученики Константина Горячева. Были вручены также специальные призы лучшим футболистам турнира в номинациях «Вратарь», «Защитник», «Нападающий», «Лучший футболист».Турнир получил высокую оценку специалистов футбола.